Этап сбора информации об участке в работе по озеленению участка.

Каждый ландшафтный проект должен создаваться  с учетом индивидуальных особенностей участка, и учитывать предпочтения его хозяина по оформлению сада. Специалисты ландшафтной мастерской « О`Город-Сад!»  видят свою задачу  в том, чтобы найти компромисс между пожеланиями клиента, его возможностями и реальными условиями  участка. Удачный проект ландшафтного дизайна коттеджа  сможет устранить имеющиеся недостатки любого землевладения и проявить его достоинства. Для этого необходимо тщательное изучение участка и подробный опрос владельца будущего сада.

В результате общения с клиентом, ландшафтный дизайнер получает общую информацию о том,  для кого и для чего будет создаваться проект. На этом этапе необходимо учесть множество факторов, казалось бы, не имеющих напрямую отношения к благоустройству территории коттеджа, но очень важных для удачной реализации проекта.

Нужно знать  возраст и состав членов семьи, их  индивидуальные особенности (возможно, в семье есть аллергик или человек, страдающий каким-либо заболеванием). Учесть вкусы,  увлечения и пожелания хозяев относительно оформления  будущего сада. Важным является  наличие в семье маленьких детей и домашних животных, особенно крупных собак. Необходимо понять, насколько хозяева увлекаются уходом за садом, их реальные временные и финансовые возможности по уходу за территорией.  Нужно  выяснить режим использования дома – для постоянного проживания или редких визитов.

На что еще необходимо обратить внимание на этапе сбора информации об участке?

Роза ветров – на этапе сбора информации об участке необходимо узнать преобладающее направление ветра в данной местности. Следует  учитывать, что сам  рельеф местности может влиять на направление ветровых потоков. Большинство растений плохо переносят ветер. Возможно, придется создавать защитные посадки, живые изгороди.

Гидрорежим -  грунтовые воды и осадки, близость участка к большому водоему (реке, водохранилищу, озеру) – все это нужно учесть на этапе сбора информации об участке. Если участок переувлажнен, придется делать дренирование.

Почва – очень важно на этапе сбора информации об участке определить тип почвы.

По типу почв в средней полосе чаще встречаются дерновые, дерново- подзолистые, серые лесные, болотистые.  По механическому составу  встречаются глинистые  (тяжелые, среднетяжелые, суглинистые) – это так называемые «тяжелые» почвы, которые плохо пропускают воду и воздух, они холодные и влажные. Песчаные, супесчаные – «легкие» почвы,  водо-  и воздухопроницаемые, они  сухие и теплые.

Состав и состояние почвы определяют как дальнейшую  стратегию по ее обработке, так и ассортимент растений для будущего сада.

Рельеф – бывает ярко выраженный, видимый невооруженным глазом на этапе сбора информации об участке, и условно плоский. При разработке ландшафтного проекта важно учитывать естественный рельеф участка, т.к. его  неразумное  нарушение может привести к застою воды на участке и заболачиванию территории.

Растительность – на этапе сбора информации об участке необходимо провести  учет всех деревьев, кустарников и травянистых многолетников, растущих  на участке.  Выявить  те из них, которые будут  сохранены, и  станут   участвовать в оформлении сада  и те, которые подлежат вырубке. В дальнейшем проект озеленения участка  должен, по мере возможности, предусматривать сохранение природного состава растительности. Существующие посадки должны органично вписаться в новый  облик сада.

Освещенность – выявление солнечных, тенистых и полутенистых мест участка очень важный момент на этапе сбора информации об участке. Для каждого из таких мест в дальнейшем будут подобраны соответствующие растения.

Ориентация участка по сторонам света - знание  расположения участка по отношению к сторонам света важно для  последующего подбора растений,  для их  правильного размещения на участке. Учет сторон света важен и для планировки различных зон участка при благоустройстве территории коттеджа или садового домика.

Микроклимат – складывается из рельефа, освещенности, гидрорежима, состава  грунта, наличия поблизости крупного водоема и больших деревьев. Большое значение для запланированной растительности  имеет толщина снежного покрова в данной местности,  глубина промерзания грунта.

Геодезическая  съемка - позволяет на этапе сбора информации об участке определить точное местоположение всех объектов на участке.  Для ландшафтных работ часто используют топографическую съемку с элементами геодезии, когда на плане указывается местоположение объектов и высотные отметки участка.

Замеры участка – выполняются рулеткой,  необходимы для вычерчивания масштабного плана, на котором будут нанесены границы участка, строения.

Окружающий пейзаж – если Ваш участок окружен красивыми деревьями и кустарниками, то они вполне могут стать частью Вашего сада, зрительно увеличить и украсить  его, если их не закрывать высоким забором.

Источник: "О'Город-Сад!"

Посмотреть цены на услуги ландшафтного дизайна>>